JCE da a conocer ganadores a nivel congresual de 21 provincias

Tras su boletín No. 12, la Junta Central Electoral dio a conocer este lunes un listado provisional con  la mayoría de los ganadores a nivel congresual en diferentes provincias.
El listado contiene los ganadores para el senado y la Cámara de Diputados de 21 de las 32 provincias.
Además confirmó la victoria a nivel presidencial de canidato del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), Danilo Medina y como vicepresidenta Margarita Cedeño.

 Anexo los detalles de los resultados del pleno de este lunes, además del listado íntegro de los candidatos, muchos de los cuales repiten en sus puestos:
La Junta Central Electoral, en el ejercicio de las atribuciones que le confiere la Ley Electoral  No. 275-97, reunida en sesión extraordinaria de esta fecha, procedió a conocer de las informaciones contenidas en las relaciones provisionales levantadas en las Juntas Electorales de cada muni
cipio, respecto de cada uno de los niveles de elección, relaciones estas que han ido conformando el cómputo electoral general y particular  de cada demarcación, en la que se hacen constar los votos obtenidos por cada partido, alianza o coalición de partidos y por cada candidato, a los niveles presidencial, municipal y congresual, lo cual se realizó en presencia de los delegados políticos de los partidos debidamente acreditados, por lo que se autoriza la “publicación” de la relación provisional final en los siguientes niveles:
En la relación provisional final, correspondiente al   nivel presidencial presenta los siguientes resultados:
02 PARTIDO DE LA LIBERACION DOMINICANA Y ALIADOS PLD 2,827,650 61.79%
01 PARTIDO REVOLUCIONARIO DOMINICANO PRD 267,821 5.85%
02 PARTIDO DE LA LIBERACION DOMINICANA PLD 2,298,381 50.22%
04 PARTIDO MOVIMIENTO DEMOCRATICO ALTERNATIVO MODA 53,870 1.18%
05 BLOQUE INSTITUCIONAL SOCIAL DEMOCRATA BIS 45,935 1.00%
08 PARTIDO UNION DEMOCRATA CRISTIANA UDC 20,590 0.45%
11 PARTIDO CIVICO RENOVADOR PCR 38,820 0.85%
12 PARTIDO DE LOS TRABAJADORES DOMINICANOS PTD 16,605 0.36%
13 PARTIDO POPULAR CRISTIANO PPC 13,861 0.30%
14 PARTIDO DE ACCION LIBERAL PAL 14,985 0.33%
16 PARTIDO SOCIALISTA VERDE PASOVE 15,373 0.34%
18 PARTIDO DEMOCRATA INSTITUCIONAL PDI 6,282 0.14%
19 PARTIDO LIBERAL REFORMISTA PLR 17,628 0.39%
20 PARTIDO DEMOCRATA POPULAR PDP 6,730 0.15%
24 PARTIDO NACIONAL VOLUNTAD CIUDADANA PNVC 4,756 0.10%
25 PARTIDO REVOLUCIONARIO INDEPENDIENTE PRI 6,013 0.13%
06 PARTIDO REVOLUCIONARIO SOCIAL DEMOCRATA PRSD 8,055 0.18%
07 PARTIDO QUISQUEYANO DEMOCRATA CRISTIANO PQDC 20,156 0.44%
10 FUERZA NACIONAL PROGRESISTA FNP 16,155 0.35%
15 PARTIDO REVOLUCIONARIO MODERNO Y ALIADOS PRM 1,599,929 34.96%
03 PARTIDO REFORMISTA SOCIAL CRISTIANO PRSC 257,204 5.62%
09 PARTIDO HUMANISTA DOMINICANO PHD 59,728 1.31%
15 PARTIDO REVOLUCIONARIO MODERNO PRM 1,226,593 26.80%
21 PARTIDO DOMINICANOS POR EL CAMBIO DXC 29,225 0.64%
22 FRENTE AMPLIO FRENTE AMPLIO 27,179 0.59%
17 PARTIDO DE UNIDAD NACIONAL PUN 5,294 0.12%
23 ALIANZA POR LA DEMOCRACIA APD 15,754 0.34%
26 PARTIDO ALIANZA PAIS ALPAIS 83,257 1.82%

Concluida esta fase de publicación de relación provisional final, donde el candidato  presidencial  Lic. Danilo Medina Sánchez  y la candidata vicepresidencial, doctora Margarita Cedeño de Fernández, ,han resultado conforme a esta relación final como los  candidatos electos para la posición de presidente  y vicepresidente de la República, respectivamente,  para el periodo 2016-2020.
2do. De acuerdo con el boletín electoral No. 12,   la relación provisional final en las provincias que detallamos a continuación, y habiendo completado la totalidad de los colegios electorales de los municipios que conforman cada una de estas provincias,   los resultados son los siguientes:
PROVINCIACIRCUNSCRIPCIONCARGONOMBREPARTIDOVOTOS_VALIDOS
AZUA
SENADORRAFAEL PORFIRIO CALDERON MARTINEZPLD
65,087.00
DIPUTADOLIA YNOCENCIA DIAZ SANTANAPRM
7,257.00
DIPUTADOJULIO ALBERTO BRITO PEÑAPLD
12,106.00
DIPUTADONURCA NIEVES LUCIANO JIMENEZ DE GALVANPLD
7,450.00
DIPUTADOANGEL OVELIO OGANDO DIAZPRM
8,071.00
BARAHONA

SENADOREDIS FERNANDO MATEO VASQUEZPLD
54,800.00

DIPUTADO

MANUEL MIGUEL FLORIAN TERRERO

PRSC

8,960.00
DIPUTADONORIS ELIZABETH MEDINA MEDINAPLD
10,087.00
DIPUTADORUDY MARIA MENDEZPLD
16,247.00
DIPUTADOMARIANO MONTERO VALLEJOPLD
6,219.00
DAJABON

SENADORROSA SONIA MATEO ESPINOSAPLD
17,388.00
DIPUTADODARIO DE JESUS ZAPATA ESTEVEZPRM
3,081.00
DIPUTADOGREGORIO REYES CASTILLOPLD
6,678.00
EL SEIBO

SENADORSANTIAGO JOSE ZORRILLAPRM
21,331.00
DIPUTADOJUAN ROBERTO RODRIGUEZ HERNANDEZPRM
8,935.00
DIPUTADOJUAN MALDONADO CASTROPLD
6,589.00
ELIAS PIÑA

SENADORADRIANO DE JESUS SANCHEZ ROAPLD
13,487.00
DIPUTADOFRANCISCO ARTURO BAUTISTA MEDINAPLD
3,375.00
DIPUTADORAFAEL ERNESTO ARIAS RAMIREZPRM
2,440.00
ESPAILLAT

SENADORJOSE RAFAEL VARGAS PANTALEONPLD
81,239.00
DIPUTADOCARLOS ALBERTO AMARANTE GARCIAPLD
24,802.00
DIPUTADOCARLOS MARIA GARCIA GOMEZPLD
7,593.00
DIPUTADOANDRES ENMANUEL BAUTISTA TAVERASPRM
10,627.00
DIPUTADOOLFALIDA ALMONTE SANTOSPLD
5,958.00
DIPUTADORAMON NOE CAMACHO SANTOSPLD
8,744.00
HATO MAYOR

SENADORRUBEN DARIO CRUZ UBIERAPLD
28,769.00
DIPUTADOCRISTOBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANOPLD
8,578.00
DIPUTADORONALD JOSE SANCHEZ NOLASCOPRM
5,670.00
HERMANAS MIRABAL

SENADORLUIS RENE CANAAN ROJASPLD
35,779.00
DIPUTADOAFIF NAZARIO RIZEK CAMILOPLD
8,282.00
DIPUTADOJOSE ISIDRO ROSARIO VASQUEZPLD
11,703.00
INDEPENDENCIA
0
SENADORJUAN OLANDO MERCEDES SENAPLD
19,177.00
DIPUTADOPABLO INOCENCIO SANTANA DIAZPLD
8,938.00
DIPUTADOMIGUEL ANGEL PEGUERO MENDEZPLD
5,233.00
LA ALTAGRACIA
0
SENADORAMABLE ARISTY CASTROPLD
61,295.00
DIPUTADOHAMLET AMADO SANCHEZ MELOPLD
8,440.00
DIPUTADOJUAN JULIO CAMPOS VENTURAPLD
12,673.00
DIPUTADOGUIDO CABRERA MARTINEZPLD
4,136.00
DIPUTADORUDY MELANIO HIDALGO BAEZPLD
4,812.00
LA ROMANA
0
SENADORAMARILIS SANTANA CEDANOPLD
52,315.00
DIPUTADOPEDRO TOMAS BOTELLO SOLIMANPRSC
8,246.00
DIPUTADOWANDY MODESTO BATISTA GOMEZPRSC
4,101.00
DIPUTADOPLUTARCO PEREZPLD
5,939.00


DIPUTADO


VIRGINIA MONICA LORENZO NUÑEZ


PLD


6,915.00

MARIA TRINIDAD SANCHEZ
0
SENADORARISTIDES VICTORIA YEBPLD
37,429.00
DIPUTADONAPOLEON LOPEZ RODRIGUEZPRM
8,302.00
DIPUTADOJOSE LUIS COSME MERCEDESPLD
7,472.00
DIPUTADOPEDRO ENRIQUE DE OLEO VERASPLD
9,294.00
MONSEÑOR NOUEL
0
SENADORFELIX MARIA NOVA PAULINOPLD
46,230.00
DIPUTADOORLANDO ANTONIO MARTINEZ PEÑAPRSC
13,764.00
DIPUTADOJOSE ANTONIO FABIAN BELTREPLD
8,629.00
DIPUTADOMARIA MERCEDES FERNANDEZ CRUZPLD
7,377.00
MONTE CRISTI
0
SENADORHEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERAPLD
32,658.00
DIPUTADOBERNARDO ALEMAN RODRIGUEZPRSC
7,735.00
DIPUTADORAMON FRANCISCO TORIBIOPLD
9,452.00
PEDERNALES
0
SENADORDIONIS ALFONSO SANCHEZ CARRASCOPLD
7,948.00
DIPUTADOMANUEL DE JESUS MATOS HERNANDEZPRM
1,688.00
DIPUTADOHECTOR DARIO FELIZ FELIZPLD
2,779.00
SAMANA
0
SENADORPRIM PUJALS NOLASCOPLD
29,686.00
DIPUTADOMIGUEL ANGEL JAZMIN DE LA CRUZPLD
10,725.00
DIPUTADOELSA ARGENTINA DE LEON ABREU DE FLANAGANPRM
4,836.00
SAN JOSE DE OCOA
0
SENADORPEDRO JOSE ALEGRIA SOTOBIS
17,478.00
DIPUTADOFRANCISCO ANTONIO MANCEBO MELOPLD
4,868.00
DIPUTADOCESAR ENRIQUE GOMEZ SEGURABIS
5,746.00
SAN JUAN
0
SENADORFELIX RAMON BAUTISTA ROSARIOPLD
255,411.00
1
DIPUTADOLUCIA MEDINA SANCHEZ DE MEJIAPLD
79,989.00
DIPUTADODAVID HERRERA DIAZPLD
19,356.00
DIPUTADOHENRY MODESTO MERAN GILPLD
9,153.00
2
DIPUTADOROBERTO PEREZ LEBRONPLD
20,391.00
DIPUTADONIDIO ENCARNACION SANTIAGOPRSC
16,686.00
SANCHEZ RAMIREZ
0
SENADORFELIX MARIA VASQUEZ ESPINALPLD
48,664.00
DIPUTADORICARDO DE LOS SANTOS POLANCOPRM
12,301.00
DIPUTADOYOMARY ALTAGRACIA SALDAÑA Y PAYANOPLD
12,146.00
DIPUTADOALEJANDRO JEREZ ESPINALPLD
10,721.00
SANTIAGO RODRIGUEZ
0
SENADORANTONIO DE JESUS CRUZ TORRESPLD
19,639.00
DIPUTADONANCY ALTAGRACIA SANTOS PERALTAPLD
6,789.00
DIPUTADONICOLAS TOLENTINO LOPEZ MERCADOPRM
5,834.00
VALVERDE
0
SENADORMANUEL DE JESUS GUICHARDO VARGASPLD
37,347.00
DIPUTADOMANUEL ANDRES BERNARDPRSC
8,787.00
DIPUTADOJOHANNY MERCEDES GUZMAN RODRIGUEZ DE BATISTAPLD
5,294.00
DIPUTADOANGELA POZOPLD
13,566.00



3ro. que asimismo al examina de  la relación provisional final de las circunscripciones 1,2 y 3 del exterior, conteniendo esta la totalidad de los colegios electorales de cada una de las ciudades del exterior, donde se llevó a cabo la votación, conteniendo los siguientes resultados:
Circunscripción No. 1   los diputados son:
Rubén Dario Luna Martínez, del PLD, con 45,455 votos
José Ernesto Morel Santana, del PRM, con 35,495  votos
Alfredo Antonio Rodríguez Azcona, PLD, con 22,727 votos

Circunscripción No. 2 
Levis Suriel Gómez, del PLD,  20,693 votos
Adelis de Jesús Olivares Ortega, PRM, 11,646  votos

Circunscripción No. 3
Marcos Cross Sánchez, PLD, 20,724  votos
Ana Emilia Báez Santana, PLD, 10,362  votos
4to. Asimismo habiendo comprobado que los municipios que se detallan a continuación, remitieron a esta Junta Central Electoral, la relación provisional definitiva, dando por concluidas las labores de escrutinio y cómputo electoral en sus demarcaciones, por lo que concluyeron con esta fase del proceso, que son los que anexamos a esta nota.
El pleno de la Junta Central Electoral instruye a cada una de estas  juntas a continuar de inmediato con las formalidades propias, tales como levantar el acta de la sesión donde la junta electoral presenta la relación general del cómputo provisional, estableciendo la relación de votos obtenidos por cada partido, alianza o coalición, así como la relación general del cómputo electoral en los tres niveles.
El pleno de la Junta Central Electoral, en cumplimiento de lo establecido en el Art. 139, de Ley electoral No. 275-97, a su vez está a la espera de que las juntas electorales que aún no han culminado con la labor del cómputo provisional final en cada uno de los niveles de elección lo hagan a la mayor brevedad posible.

Pleno Junta Central Electoral
23 de mayo 2016