SANTO DOMINGO.- El Ministerio de Cultura se apresta a celebrar este
domingo la fiesta cultural dominicana de mayor colorido y vistosidad que
se realiza en la República Dominicana, y donde las expresiones
folklóricas tendrán su mayor despliegue en el Carnaval Infantil y el
Desfile Nacional de Carnaval Santo Domingo 2015.
El Carnaval Infantil arranca a las 10 de la mañana desde el frente de
Malecón Center. Estará encabezado por la reina la Tía Nancy y el rey
Huguito Chávez Baldera.
Mientras que la hora de inicio del Desfile Nacional del Carnaval, con
unas 260 comparsas y personajes, está prevista para las 2:00 de la
tarde desde el mismo lugar, a la cabeza del cual estarán la reina Miriam
Cruz y el rey Eddy Herrera.
Más de 2 mil agentes de seguridad vigilarán el trayecto de la avenida
George Washington, por donde desfilarán las comparsas, coordinado por
el Ministerio de Defensa, Policía Nacional, Autoridad Metropolitana de
Transporte, Cruz Roja Dominicana y el Sistema de Seguridad 911.
El ministro de Cultura, José Antonio Rodríguez, encabezará el desfile
de carnaval, junto a autoridades del Gobierno y personalidades
invitadas, que incluye a ministros, embajadores, agregados culturales y
representaciones de distintos países.
La viceministra Ediltrudis Pichardo y Ramón Lachapelle, director de
Gestión Cultural y Carnaval, anunciaron que todo está organizado en
cuanto a la clasificación y el orden cronológico de las 260 comparsas y
personajes que concurrirán en ambas muestras.
El ministro Rodríguez exhortó a la población a participar de manera
masiva y ordenada en el desfile, señalando que el mismo es una muestra
auténtica de la creatividad del pueblo dominicano.
En la actividad participarán representaciones de los carnavales ya
celebradas de todas las provincias de República Dominicana. Esta versión
del 2015 está dedicada al Distrito Nacional.
Por el Distrito Nacional, se informó que desfilarán las comparsas y
personajes “Los diablos cojuelos”, “Robalagallina”, “El Tiznao y
Alí-Babá”, “Los Indios de “Quisqueya”, “Los Africanos”, “El Califé”, y
“La Muerte en Yipe”.
“Los joyeros”, “Pepines y Lechones de Santiago”; “Los Macaraos de
Salcedo”, y “Las Cachúas de Cabral”; “Los Diablos Veganos”; el
personaje “Robalagallina de Baní”; y “Los Taimáscaros”, de Puerto Plata,
ambos ganadores del premio Felipe Abreu.
Otros que estará presentes en recorrido son “Los Guloyas”, de San
Pedro de Macorís; “Macaraos de Bonao”; “Los Indios de Azua”, además se
han incluido las categorías fantasía y tradicional.
En la categoría infantil se ha pautado la participación de las
comparsas: “Los Diablos Cojuelos”, “Los Pitufos”, “Alí-Babá”,
“Robalagallina”, “Califé”, “Los Tiznaos”, “Los Guloyistas de San Pedro
Macorís” y “Los Herederos de los Pintaos”, entre otras
representaciones.
El jurado para seleccionar las comparsas ganadoras lo preside el
percusionista y folklórica Edis Sánchez, coordinador; Luisa Mateo Dicló,
presidenta; quienes estarán asistidos por los miembros Carlos Andújar
Persinal, Manuel Guillén, Julia Castillo, Marcos Caminero, Julio
Encarnación, Gladys Martínez, Josué Gómez, Altagracia Fernández, Bolívar
Troncoso, Cruz María Dotel, Manuel Jiménez, Virginia Roca, Francisco
Medina, Víctor Piñeyro y Víctor Ávila. FUENTE:ALMOMENTO.NET
No hay comentarios:
Publicar un comentario